КИЕВ, 2 июл - РАПСИ. Профильный комитет Верховной рады по вопросам европейской интеграции обратился к президенту Украины с требованием подать соглашение об ассоциации Украины с ЕС на ратификацию в парламент, заявил в среду глава комитета, народный депутат фракции "Батькивщина" Григорий Немыря.

На минувшей неделе президент Украины Петр Порошенко подписал экономическую часть соглашения об ассоциации, которая предусматривает создание зоны свободной торговли. Политическая часть была подписана новыми украинскими властями в марте. МИД Украины рассчитывает, что Верховная рада уже в июле ратифицирует соглашение об ассоциации.

"Вчера (во вторник) комитет по вопросам европейской интеграции рассматривал этот вопрос и принял решение обратиться к президенту с требованием подать этот документ на ратификацию", - сказал Немыря, выступая в Верховной раде в среду. По его словам, в парламенте зарегистрирован проект постановления с соответствующей рекомендацией. Он также добавил, что фракция "Батькивщина" выступает за ратификацию документа уже в четверг.

В свою очередь, спикер парламента Александр Турчинов отметил, что как только президент внесет соглашение об ассоциации с ЕС на ратификацию, депутаты безотлагательно рассмотрят его в зале парламента.