МОСКВА, 2 июл – РАПСИ, Мария Зуева. Апелляционный суд Нью-Йорка (США) вынес решение, согласно которому запугивание других людей в компьютерной сети не является уголовным преступлением и не нарушает Конституцию США, сообщает газета New York Post.

Своим решением суд опротестовал закон округа Олбани штата Нью-Йорк, который вводил уголовную ответственность за запугивание в компьютерной сети. Законодатели в Олбани приняли данный закон в связи с делом местного тинейджера, создавшего страницу в социальной сети Facebook для запугивания одноклассников в 2010 году.

Минздрав США провел исследование в 2011 году, обнаружив, что 18% учащихся средней школы подвергались издевательствам на территории школы, а 16% стали жертвами киберзапугивания. Закон Олбани начал действовать в прошлом году, в частности, потребовав от городских школ сообщать властям о подобных эпизодах. При этом 80% школ сообщили об отсутствии инцидентов в 2012-2013 годах.

Суд Нью-Йорка указал в своем решении, среди прочего, что «текст закона Олбани, вводящий уголовную ответственность за различные формы выражения мнения, защищенные Конституцией, охватывает намного большую сферу действий, чем запугивание детей в киберпространстве». По мнению суда Нью-Йорка, этот закон слишком "обширный" и нарушает право на свободу слова «сетевых мучителей», сообщает New York Post.

Представитель городского совета Нью-Йорка выразил недовольство решением в отличие от защитников права на свободу слова, которые считают, что криминализация киберзапугивания не остановит детей от травли своих жертв. Члены городского совета в настоящий момент решают вопрос о принятия закона, требующего от города предложений по введению в школах инструктажей по борьбе с запугиванием.