ПАРИЖ, 2 июл - РАПСИ, Виктория Иванова. Генеральный прокурор французского города По обжаловал в среду оправдательный приговор бывшему врачу Николя Бонмэзону, который обвинялся в том, что помог уйти из жизни семерым тяжело больным людям, сообщает агентство Франс Пресс.

В 2010 и 2011 годах во время работы в больнице Байоны Бонмэзон втайне от руководства ввел медицинские препараты, чтобы ускорить уход из жизни семерых человек преклонного возраста, не имевших шансов на выздоровление.

За совершенные действия врачу грозило пожизненное заключение. В центре продолжительных судебных слушаний оказался вопрос эвтаназии. По итогам процесса, завершившегося 25 июня, обвинение потребовало лишь пять лет условного срока без запрета на осуществление врачебной деятельности. Представитель обвинения отметил, что Бонмэзон не является убийцей, но нарушил закон.

"Принимая во внимания все обстоятельства дела, генеральный прокурор счел необходимым обжаловать решение суда присяжных", - цитирует агентство заявление прокуратуры.

События вокруг Бонмэзона разворачивались на фоне истории француза Венсана Ламбера, который почти шесть лет находится в состоянии "минимального сознания" после автокатастрофы. Государственный Совет Франции неделю назад принял решение о проведении процедуры эвтаназии для Ламбера, о которой просила его жена, однако Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) принял решение просить правительство приостановить выполнение этой процедуры до рассмотрения дела в суде.