МОСКВА, 2 июл - РАПСИ. Суд в Египте в среду приговорил младшего сына свергнутого президента Мухаммеда Мурси к году тюремного заключения по обвинению в хранении и употреблении наркотиков, передает агентство Франс Пресс.

Как сообщалось ранее, 19-летний Абдалла Мурси вместе со своим приятелем был задержан в пригороде египетской столицы Кальюбии еще 1 марта. В автомобиле, в котором они находились, правоохранители обнаружили сигареты, содержащие гашиш. Оба молодых человека были освобождены на следующий день после того, как сдали анализы на употребление наркотика, которые в итоге оказались положительными.

Оба обвиняемых в среду были приговорены к году тюрьмы и оштрафованы на 10 тысяч египетских фунтов (около тысячи долларов США) каждый. Адвокат Мурси-младшего назвал дело своего подзащитного сфабрикованным. Приговор суда может быть обжалован в установленном порядке, отмечает агентство.

Мухаммед Мурси был отстранен от власти военными 3 июля 2013 года после массовых выступлений египтян с требованием его отставки. В отношении экс-главы Египта и его ближайших соратников в настоящий момент инициировано несколько судебных процессов. Одним из самых серьезных обвинений, выдвинутых против них, стало обвинение в преднамеренном убийстве и насилии в отношении демонстрантов во время беспорядков у резиденции главы государства в декабре 2012 года.