ТБИЛИСИ, 3 июл - РАПСИ. Агентство "Новости-Грузия" сообщает со ссылкой на телекомпанию "Рустави-2", что экс-мэр Тбилиси и один из лидеров бывшей правящей партии "Единое национальное движение" Гиги Угулава, который был задержан в Тбилисском международном аэропорту в четверг рано утром, находится на допросе в МВД Грузии; сам Угулава заявил, что "снял маску с системы".

На прошлой неделе против Угулавы было возбуждено еще одно уголовное дело - его подозревают в растрате бюджетных средств в особо крупном размере. Угулава, который уже проходит по нескольким уголовным делам, лишился своей должности на основе постановления Тбилисского городского суда от 22 декабря 2013 года. Экс-мэр, в частности, обвиняется в разработке преступной схемы финансирования предвыборных трат Нацдвижения, создании фиктивных рабочих мест для ее активистов, незаконном завладении телекомпанией "Имеди". Ни по одному из обвинений решение суда пока не вынесено.

В четверг из аэропорта Угулава был доставлен сначала в следственную службу министерства финансов, которая 30 июня предъявила ему обвинение в растрате крупной суммы денег, а позже - в одно из зданий МВД, так называемый "Модуль".

"Он полагает, что задержан за незаконную легализацию доходов. После того, как его перевезли в следственную службу министерства финансов, он сказал, что требовал встречи с адвокатом, в чем ему отказали. Он не признает свою вину и ему пока не предъявлено никаких обвинений", - заявил адвокат Угулава - Георгий Гелхаури.

Сам Угулава заявил при этом, что "снял маску с системы".

"Во-первых, я задержан потому, что не поклоняюсь Бидзине Иванишвили (экс-премьер Грузии) и никогда этого не сделаю. Во-вторых, я не знаю почему меня задержали. Надо было, чтобы я снял маску с системы - и вот я это сделал", - заявил Угулава журналистам при задержании.