БИШКЕК, 3 июл - РАПСИ. Сотрудницы Бишкекского перинатального центра, участвовавшие в похищении и продаже новорожденной девочки, приговорены к 15 годам лишения свободы, сообщили в четверг во время пресс-конференции адвокаты осужденных.

Новорожденная девочка, появившаяся на свет в начале сентября прошлого года, была похищена из роддома Бишкекского перинатального центра 4 октября. По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье "похищение человека". Спустя неделю бишкекские сыщики смогли найти младенца, на которого уже было оформлено поддельное свидетельство о рождении. По делу были задержаны двое медиков и женщина, незаконно удочерившая ребенка. Как выяснилось, сотрудники роддома продали малышку как "отказного" ребенка 29-летней женщине, которая уже воспитывает двоих сыновей.

По словам адвокатов, Октябрьский райсуд Бишкека приговорил Бегаим Алиеву и Шарапат Мамырканову к 15 годам лишения свободы по статьям "похищение человека", "торговля людьми" и "подделка документов". Удочерительница приговорена к штрафу в размере 260 тысяч сомов (около 5,2 тысячи долларов). Защитники заявили о своем несогласии с приговором.

"Вина подсудимых не доказана. Было очень много нарушений. Максимум можно было бы приговорить к штрафу за подделку документов", - заявил адвокат Жаныбек Нарынкулов. Защита подала апелляционную жалобу на приговор райсуда Киргизии в Бишкекский городской суд.