БРЮССЕЛЬ, 3 июл - РАПСИ, Наталья Добровольская. Суд общей юрисдикции ЕС постановил через два месяца исключить из санкционного списка Евросоюза престижный иранский Технологический университет (имени Шарифа), если за это время ЕС не предоставит основательных доказательств его причастности к ядерной программе Ирана, говорится в коммюнике суда.

ЕС в 2012 году заморозил активы университета из-за «предполагаемой поддержки деятельности, связанной с распространением ядерного оружия».
Нет доказательств, «указывающих, что университет помогал KEC и TESA нарушать принятые против Ирана ограничительные меры или предоставлял прямую поддержку иранской ядерной активности», - говорится в пресс-релизе.

В результате суд в четверг поддержал просьбу университета исключить его из списка санкций, аннулировав решение Совета ЕС.
При этом в коммюнике отмечается, что решение вступит в силу через два месяца. У Совета есть время, чтобы обосновать правомерность наложения санкций. Суд не исключил, что университет снова может попасть в санкционный список ЕС.