МОСКВА, 3 июл - РАПСИ. Один из подозреваемых по громкому делу об отмывании денег и других финансовых махинациях через испанский институт Noos, в руководство которого входил муж сестры нового короля Испании Фелипе VI, дал письменные показания против королевского родственника, сообщает в четверг агентство Франс Пресс.

Находящийся под следствием бухгалтер института Noos Марко-Антонию Техейро (Marco-Antonio Tejeiro) направил в прокуратуру письменное заявление, в котором утверждал, что Иньяки Урдангарин, муж сестры короля инфанты Кристины, присваивал государственные деньги через поддельные чеки за услуги института.

Урдангарин проходит по уголовному делу в рамках о хищении 5,8 миллионов евро государственных средств. Помимо Урдангарина, обвиняется и его бывший партнер по институту Noos - Диего Торрес. Обвинение считает их виновными в завышении цен на услуги, которые предоставлялись администрации одного из испанских городов. А полученные с этих операций доходы перечислялись на счета подконтрольных им фирм. Им также вменяется в вину подлог, злоупотребление доверием и служебным положением, мошенничество и хищение государственных средств.

Инфанта Кристина и ее супруг Иньяки Урдангарин были фактически полностью отлучены от какой-либо официальной деятельности королевской семьи еще в 2011 году, а их профиль и информация о них были удалены с официальной страницы Королевского дома в интернете. Они не присутствовали ни на одном из мероприятий по случаю отречения от короны прежнего короля Хуана Карлоса и присяги его сына Фелипе VI.