МОСКВА, 4 июл – РАПСИ, Мария Зуева. Компания Google Inc. отменила свое решение об удалении нескольких ссылок на статьи британской газеты Guardian, указав на трудность осуществления поисковой системой "права граждан быть забытым", узаконенного судом ЕС в Люксембурге в мае, сообщило в пятницу агентство Рейтер.

Согласно решению суда ЕС, поисковые операторы должны по запросу удалять с серверов устаревшие, не соответствующие действительности или утратившие актуальность личные данные. После того как решение вступило в силу, Google 30 мая запустил новый сервис, в котором каждый пользователь может заполнить онлайн-форму: указать ссылку на неугодную информацию, объяснить причину запроса, назвать страну проживания и приложить предоставить фотокопию документа, удостоверяющего личность.

По данным Рейтер, компания, получившая свыше 70 тысяч запросов об удалении, начала действовать по ним в последние дни, о чем уведомила, в частности, Guardian и телерадиокомпанию Би-Би-Си. Guardian опротестовала удаление Google своих статей о том, как футбольный судья лгал по поводу отмены решения о штрафе, и Google изменила свое решение. Компания при этом не восстановила ссылки на статью Би-Би-Си, в которой говорилось о том, как бывший генеральный директор банка Merrill Lynch Стэнли О’Нил был уволен после банковских потерь на миллиарды долларов.

Как сообщает Рейтер, вышеуказанные случаи подчеркивают неопределенность того, как Google намеревается соблюдать решение суда ЕС о "праве быть забытыми". По мнению защитников права на частную жизнь, реакция на цензуру прессы выявляет сложность исполнения решения суда на практике и потенциальную угрозу, которую оно представляет для прав человека. Они считают, что уведомление СМИ об удалении ссылок на их статьи повысит открытость этого процесса, а также может побудить суд к пересмотру некоторых аспектов решения.

По заявлению Google, компания будет продолжать прислушиваться к мнениям с другой стороны и работать с властями, в частности, в сфере защиты персональных данных, действуя в соответствии с решением суда ЕС.