КИЕВ, 7 июл — РАПСИ. Украинские депутаты могут лишиться мандатов и оказаться под арестом за симпатии ополченцам, заявил спикер Верховной рады Александр Турчинов, которого цитирует «Украинская правда».

«Верховная рада не будет тормозить этот процесс и, рассмотрев вопрос, позволит следственным органам арестовать депутатов, которые работают против собственной страны», — сказал спикер.

Ранее Генпрокуратура Украины открыла три уголовных производства в отношении депутата Олега Царева в связи с его публичными призывами на митингах в Донецке к федерализации страны. Его обвинили в сепаратизме и призывах к насильственному изменению конституционного строя. По прошению ГПУ Верховная рада лишила Царева неприкосновенности и дала согласие на его задержание и арест.

В феврале на Украине после нескольких месяцев массовых протестов, активную роль в которых играли праворадикалы, произошла смена власти с признаками госпереворота. Жители восточных регионов не признали смену власти, потребовали референдумов о своем статусе и провозгласили Донецкую и Луганскую народные республики. Украинские военные в апреле начали здесь военную спецоперацию. Избранный в мае президентом Петр Порошенко предложил план мирного урегулирования.