КИЕВ, 7 июл - РАПСИ. Прокуратура Киева подала ходатайство министру юстиции об отстранении с занимаемой должности руководителя государственной пенитенциарной службы Сергея Старенького из-за побега экс-депутата Украины Александра Шепелева, заявил в понедельник прокурор столицы Сергей Юлдашев.

Ранее бывший народный депутат Украины Шепелев был объявлен в международный розыск, в отношении него было открыто уголовное производство по подозрению в хищении госсредств в особо крупных размерах и покушении на убийство. После чего Шепелев был обнаружен и арестован в Венгрии. Спустя некоторое время генпрокуратура получила официальное подтверждение об удовлетворении министерством госуправления и юстиции Венгрии запроса о выдаче бывшего народного депутата украинским правоохранителям.

Накануне Шепелев, которого суд постановил содержать под стражей, бежал из киевской городской клинической больницы скорой помощи, где находился под охраной сотрудников конвойного полка киевского СИЗО.

"Лично я убежден, что без участия начальника следственного изолятора такое бегство было бы невозможным. Само бегство имело место в 5.00 (6.00 мск), но только в 10.00 (11.00 мск) должностные лица пенитенциарной службы сообщили в правоохранительные органы о побеге. Непонятно, что они делали эти пять часов и на что они надеялись. Похоже, давали возможность подозреваемому уйти", - цитирует Юлдашева пресс-служба киевской прокуратуры.

Он пояснил, что пенитенциарная служба находится в структуре министерства юстиции. Поэтому, вопрос об увольнении должен решить министр юстиции. Юлдашев сообщил, что направил соответствующее письмо.