ВАШИНГТОН, 7 июл - РАПСИ, Петр Мартынычев. Сообщения СМИ о том, что среди объектов слежки Агентства национальной безопасности (АНБ) США девять обычных интернет-пользователей на одного подозреваемого, являются преувеличением, заявил РИА Новости представитель пресс-службы АНБ.

По данным газеты Washington Post, полученным в результате анализа документов экс-сотрудника американских спецслужб Эдварда Сноудена, информация девяти из десяти пользователей, которую перехватила АНБ, не относилась напрямую к объектам слежки, за которыми разведка могла по закону вести наблюдение.

"В этих сообщениях речь идет просто о побочном перехвате сообщений, о существовании которого мы всегда говорили. Целью же для нас являются, в соответствии с законодательством, объекты разведки за рубежом. И максимум, что вы можете извлечь из таких репортажей, - что каждый такой подозреваемый в среднем общается с девятью собеседниками", - привел представитель пресс-службы слова главного юрисконсульта Управления директора нацразведки США Роберта Литта.