ДОНЕЦК, 8 июл - РАПСИ. Хозяйственный и Апелляционный суды прекратили работу в Донецке, сообщает информационный портал города "62.ua" во вторник.

"В связи с проведением активной фазы антитеррористической операции в городе Донецке, в том числе, в опасной близости к месту расположения хозяйственного суда, с целью безопасности судей, работников аппарата суда и участников судебного процесса хозяйственный суд Донецкой области в период с 8 июля 2014 года по 11 июля 2014 года приостанавливает свою работу в полном объеме", - приводит издание официальное заявление суда. Приказ о приостановлении работы датируется 7 июля.

Как стало известно "62.ua", апелляционный суд в Донецке не работает уже примерно неделю.

Киевские власти с апреля проводят на востоке Украины силовую операцию, направленную против недовольных февральским госпереворотом жителей региона. В Москве эту спецоперацию, которая уже привела к многочисленным жертвам с обеих сторон, в том числе среди мирного населения, назвали карательной и призывают Киев немедленно ее прекратить.

В эти выходные ополченцы вынуждены были отступить в сторону Донецка и Луганска из Славянска, Краматорска, Артемовска и Дружковки для того, чтобы, по их словам, отвести огонь от мирного населения. Согласно заявлению замсекретаря СНБО Михаила Коваля, Донецк и Луганск будут взяты в блокаду, чтобы заставить ополченцев сдаться.