ВИЛЬНЮС, 7 июл - РАПСИ. Вильнюсский окружной административный суд во вторник принял к рассмотрению жалобу российского «Газпрома» на решение Совета по конкуренции Литвы оштрафовать компанию на 123,1 миллиона литов (35,7 миллиона евро), сообщила РИА Новости пресс-секретарь суда Сигита Яцинявичене-Балтадоуне.

"Сегодня на заседании суд постановил принять к рассмотрению жалобу "Газпрома" на решение Совета по конкуренции оштрафовать его. Теперь у суда по закону есть месяц на подготовку к рассмотрению дела. Затем будет назначена дата заседания", - сказала собеседница агентства.

Совет по конкуренции Литвы оштрафовал "Газпром" по итогам расследования безуспешной попытки Lietuvos energijos gamyba (ранее - Lietuvos energija) заключить с российским холдингом договор об обмене газом. По мнению экспертов совета, отказ "Газпрома" вести переговоры с литовской энергокомпанией в 2012-2013 годах создал препятствия для приобретения ею газа у другого поставщика.

Совет счел это нарушением конкуренции и условий подписанного в 2004 году договора купили-продажи 34% акций газовой компании Lietuvos dujos. Эта сделка была одобрена при условии, что "Газпром" не будет мешать литовским потребителям закупать газ у других поставщиков.

В феврале 2012 года Lietuvos energijos gamyba нашла возможность приобрести газ на более выгодных условиях в Западной Европе и обратилась к "Газпром экспорту" с просьбой предоставить возможность обмена газом. Lietuvos energija предлагала обменивать купленный в Европе газ на тот, который "Газпром экспорт" поставляет Литве.

При назначении штрафа учитывались доходы "Газпрома" за 2012 год от продажи газа Lietuvos energijos gamyba, сроки нарушения и связанные с этим риски.