МОСКВА, 8 июл — РАПСИ. В Испании по подозрению в наркотрафике и отмывании денег арестованы 30 членов итальянской мафиозной группировки "Каморра", сообщает во вторник газета Pais.

Испанская полиция провела спецоперацию в Мадриде и его окрестностях, в ходе которой была обезврежена крупная группировка, состоящая из членов неаполитанской мафии, отмечает газета. Аресты также были проведены в городах Таррагона (Каталония) и Малага (Андалусия).

По информации испанского телеканала TVE, речь идет о членах кланов Апреа и Норелли, входящих в Каморру и осуществлявших, по данным полиции, транспортировку кокаина из Колумбии в итальянский Неаполь через испанские порты Альхесирас и Таррагона. Речь идет о контрабанде наркотиков на сумму в 3 миллиона евро (более 4 миллионов долларов). Кроме того, арестованные занимались отмыванием денег под крышей ряда местных баров и ресторанов.

Операция проводилась при посредничестве правоохранительных органов Неаполя, занимающихся борьбой с мафиозными группировками.

В последние годы операции по обезвреживанию деятельности различных кланов неаполитанской мафии проходят как в Италии, так и за ее пределами. В июне прошлого года в результате совместной операции итальянских и испанских полицейских были задержаны 99 членов одного из самых крупных неаполитанских мафиозных кланов «Польверино», который контролировал трафик гашиша из Испании в Италию, зарабатывая до 60 миллионов евро в год.