МОСКВА, 8 июл – РАПСИ, Мария Зуева. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге направил вопросы сторонам по жалобе Владимира Каратаева, главного редактора газеты "Закубанье" в Майкопе, в связи со статьей "В защиту свастики", говорится в опубликованных судебных материалах.

Согласно документам, в указанной статье от февраля 2007 года, в частности, говорилось о том, что "британские индуистские организации начинают кампанию в защиту символа свастики, который в прошлом веке превратился для большинства людей в символ фашизма". Здесь же приводилось мнение Рамеша Каллидая, генерального секретаря индуистского форума Великобритании, утверждавшего, среди прочего, что это один из самых священных символов в индуистской традиции, который считается приносящим удачу.

Также в статье приводилось сообщение "Интерфакса" со ссылкой на информацию на сайте RTTNews о том, что Германия, ставшая на ближайшие полгода председателем в ЕС, намерена ввести запрет на демонстрацию свастики как нацистского символа, также как и на отрицание Холокоста, во всех странах ЕС.

По мнению редактора, указанному в статье, в славянской культуре свастика играла важную роль, в частности, "ее помещали на иконы". Публикация также содержала в себе два изображения из книги Романа Багдасарова "Свастика: священный символ", говорится в судебных материалах.

Мировой суд Майкопа в мае 2007 года приговорил Каратаева за пропаганду и публичную демонстрацию нацистской символики в газете к административному штрафу в тысячу рублей, а также к конфискации и изъятию выпуска с данной публикацией. Суд при этом отклонил, среди прочего, заявления Каратаева о демонстрации в статье не нацистских символов, а изображений древних славянских священных символов, перепечатанных из книги. Городской суд Майкопа подтвердил решение в июне 2007 года.

В сентябре того же года региональное подразделение Росохранкультуры по результатам экспертного исследования публикации уведомило Каратаева об отсутствии в ней информации, позволяющей утверждать, что газета пропагандировала нацистскую атрибутику. При этом ведомство предупредило редакцию "Закубанья" о нежелательности дальнейшего освещения темы, говорится в судебных материалах.

Заявитель обратился в ЕСПЧ с жалобой в ноябре 2007 года, ссылаясь на статью 10 (свобода выражения мнения) Европейской конвенции по правам человека.