Царнаев считал теракт 11 сентября заговором властей, заявил его сосед
Джохар Царнаев, обвиняемый в США в организации теракта во время Бостонского марафона в апреле 2013 года, считал террористические атаки 11 сентября 2001 года заговором правительства, пишет в среду газета Boston Globe со ссылкой на заявление соседа Царнаева по комнате.
Подозреваемый по делу о шпионаже в пользу США пока не задержан в ФРГ
Второй подозреваемый по делу о шпионаже в пользу США в Германии пока не задержан, в рамках расследования в среду в Берлине прошел обыск, в ходе которого были изъяты электронные носители информации, сообщил РИА Новости пресс-секретарь Генпрокуратуры Германии Маркус Кёлер.
Джастину Биберу, забросавшему дом соседа яйцами, предъявлены обвинения
Популярный канадский певец Джастин Бибер избежал уголовного преследования за то, что забросал дом соседа яйцами, и предстанет перед судом в штате Калифорния лишь по обвинению в вандализме, что рассматривается как мелкое правонарушение, передает в среду агентство Ассошиэйтед Пресс.
Бывший мэр Нового Орлеана осужден на 10 лет за коррупцию
Суд в США в среду приговорил к 10-летнему тюремному заключению бывшего мэра Нового Орлеана, занимавшего этот пост и в 2005 году, когда ураган "Катрина" практически разрушил город, передает агентство Ассошиэйтед Пресс.
Спецслужбы США следили за известными гражданами, исповедующими ислам – СМИ
Агентство национальной безопасности (АНБ) и Федеральное бюро расследований (ФБР) просматривали электронную почту ряда известных граждан США, исповедующих ислам, сообщается в среду на сайте Intercept со ссылкой на документы, предоставленные экс-сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом.
Франция представит законопроект по усилению мер против терроризма
Министр иностранных дел Франции Бернар Казнев, как ожидается, представит в среду на еженедельном собрании кабинета министров законопроект по усилению антитеррористического законодательства, сообщает газета Local.
Юрист фирмы Arzinger займется евроинтеграцией Украины
Юрист Адвокатского объединения Arzinger Антон Янчук распоряжением премьер-министра Украины Арсения Яценюка назначен заместителем министра юстиции страны по вопросам европейской интеграции, говорится в сообщении объединения.
Тюремщики в США лишили Виктора Бута права на звонки семье - Алла Бут
Власти американской тюрьмы Мэрион в штате Иллинойс лишили отбывающего 25-летний срок заключения российского бизнесмена Виктора Бута телефонных звонков родным, сообщила РИА Новости в среду жена россиянина Алла Бут, прибывшая в Таиланд для встречи с местными адвокатами мужа.
Активистки Femen оштрафованы за порчу колоколов Нотр-Дам-де-Пари
Исправительный суд Парижа в среду приговорил к штрафу в размере 1,5 тысячи евро девятерых активисток движения Femen, признанных виновными в повреждении одного из колоколов Собора парижской Богоматери, передает агентство Франс Пресс.
Обама подписал закон о повышении уровня защиты информаторов спецслужб
Президент США Барак Обама подписал закон, согласно которому расходы на работу спецслужб США составят 564 миллиона долларов за пять лет, а также повысится уровень защиты информаторов спецслужб, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.
Решение ЕСПЧ о присуждении 1 млн евро жителям Чечни вступило в силу
Решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге о присуждении около 1 миллиона евро компенсации жителям Чечни по делу об исчезновении их родственников в 2000-2004 годах вступило в силу, говорится в опубликованном в четверг решении суда.
МИД РФ опасается, что задержание Селезнева может повторить историю Бута
МИД РФ предпринимает все возможные шаги, чтобы ситуация с задержанным россиянином Романом Селезневым не пошла по сценарию осужденного в Америке летчика Константина Ярошенко и российского предпринимателя Виктора Бута, заявил РИА Новости уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.
Порошенко ввел уголовную ответственность за финансирование сепаратизма
Президент Украины Петр Порошенко подписал закон о внесении изменений в Уголовный кодекс Украины, в соответствии с которым за "финансирование сепаратизма" предусматривается уголовная ответственность, сообщает УНИАН со ссылкой на пресс-службу президента.
<>
Главные новости
Районные суды должны принимать к рассмотрению уголовные дела частного обвинения - КС
Районный суд должен принимать к производству по заявлению потерпевшего от побоев уголовное дело частного обвинения о привлечении обидчика к ответственности несмотря на то, что правила УПК РФ определяют порядок производства по уголовным делам частного обвинения, подсудным только мировому судье.
Исполнителям теракта в "Крокусе" переводили криптовалюту из Украины - СК
В распоряжении следствия имеются подтвержденные данные о поступлении исполнителям теракта в «Крокус Сити Холле» значительных сумм денежных средств и криптовалюты из Украины, которые использовались при подготовке преступления.