МОСКВА, 9 июл – РАПСИ. Министр иностранных дел Франции Бернар Казнев, как ожидается, представит в среду на еженедельном собрании кабинета министров законопроект по усилению антитеррористического законодательства, сообщает газета Local.

Законопроект, содержание которого стало частично известно агентству AFP, включает в себя запрет на путешествия за границу лиц, подозреваемых в радикализации, на срок до шести месяцев. Запрет распространяется и на взрослых и на несовершеннолетних. Их паспорта предлагается временно конфисковать и аннулировать, а также запретить авиакомпаниям принимать их на борт самолета и обязать уведомлять власти Франции о факте бронирования авиабилета кем-то из этих лиц. Согласно законопроекту, если таким лицам удастся выехать за границу, на них подадут в международный розыск.

Как указано в законопроекте, вопрос о запрете будет решаться лично главой МИД, и срок запрета может быть продлен на необходимое время. Законопроект также предусматривает ужесточение мер против вербовки в сети, в частности, требование к интернет-провайдерам блокировать доступ к сайтам, «призывающим к совершению терактов и хвалящим их», по принципу действующих правил против сайтов детской порнографии.

Кроме того, законопроект позволит следователям использовать псевдонимы для входа на проджихадистские сайты в Интернете.

Настоящее законодательство касается лиц, действующих заодно с группой лиц, подозреваемой в совершении террористических актов и в их планировании. Законопроект, в свою очередь, делает наказуемым преступлением планирование совершения теракта конкретными лицами, обозначенными властями как «волки-одиночки».

Радикализация жителей Франции в последнее время вызывает серьезную озабоченность французских властей, после того как сотни молодых граждан уехали в Сирию для участия в боевых действиях на стороне джихадистов. В мае власти, в частности, арестовали жителя Франции, воевавшего в течение года в Сирии и подозреваемого в расстреле после этого четырех человек в Еврейском музее Брюсселя.