ВЕНА/НЬЮ-ЙОРК, 9 июл - РАПСИ. Семья американского журналиста Павла (Пола) Хлебникова, убитого в Москве десять лет назад, надеется, что в его деле скоро будет поставлена точка.

Главный редактор российского издания журнала "Форбс" 41-летний Пол Хлебников был застрелен в Москве 9 июля 2004 года. По делу об убийстве проходили двое уроженцев Чечни - Муса Вахаев и Казбек Дукузов, а также московский нотариус Фаиль Садретдинов. Присяжные в мае 2006 года в Мосгорсуде полностью оправдали подсудимых, они были отпущены из-под стражи. Генпрокуратура обжаловала это решение, и в ноябре 2006 года Верховный суд РФ отменил оправдательный приговор.

"Когда мы встречались с президентом Путиным в 2004 году, он заверил нас, что будут предприняты все усилия, чтобы привлечь к ответственности исполнителей и заказчиков убийства", - говорится в заявлении, которая супруга убитого журналиста Муза распространила в Нью-Йорке от имени семьи.

"Боевики были арестованы и отпущены, судебные процессы подвергались манипуляциям, было вмешательство в работу присяжных. Никто из заказчиков не был назван, хотя давно прошло время, чтобы докопаться до этого дела. Такой уровень безнаказанности противоречит всему, на что надеялись в России Павел и другие оптимистично настроенные русские", - говорится в заявлении семьи.

В свою очередь представитель ОБСЕ по свободе СМИ Дунья Миятович заявила, что безнаказанность должна быть устранена и преступники должны быть привлечены к ответственности.

"Я внимательно слежу за работой Следственного комитета РФ и признаю прогресс, особенно в деле Анны Политковской. Но необходимо сделать гораздо больше, чтобы положить конец безнаказанности", - заявила Миятович.