МОСКВА, 9 июл — РАПСИ. Второй подозреваемый по делу о шпионаже в пользу США в Германии пока не задержан, в рамках расследования в среду в Берлине прошел обыск, в ходе которого были изъяты электронные носители информации, сообщил РИА Новости пресс-секретарь Генпрокуратуры Германии Маркус Кёлер.

Ранее в среду газета Sueddeutsche Zeitung сообщила о втором предполагаемом случае шпионажа гражданина Германии в пользу спецслужб США. По информации издания, подозреваемый является сотрудником министерства обороны. Другой подозреваемый в сборе и передаче информации спецслужбам США — сотрудник службы внешней разведки Германии (BND) — был задержан на прошлой неделе.

"Задержания (второго подозреваемого) не было", — сообщил представитель прокуратуры. По словам Кёлера, в среду "под руководством представителей Генеральной прокуратуры сотрудники Федерального управления уголовной полиции на основании ордеров на обыск следователя Верховного суда провели обыски в жилых и рабочих помещениях в Берлине по подозрению в работе на спецслужбы".

"Были изъяты доказательства, в том числе компьютер и множество носителей информации. Теперь их проверяют", — сказал он, отметив, что других подробностей в настоящее время предоставить не может. Также Кёлер не сообщил, допрашивали ли уже подозреваемого.

Как сообщило министерство иностранных дел Германии, в среду посла США в Берлине Джона Эмерсона повторно вызывали в МИД в связи с расследованием дела о шпионаже. На прошлой неделе он уже был в министерстве.