ТАЛЛИН, 10 июл - РАПСИ, Николай Адашкевич. Суд индийского города Ченнай закрыл уголовное дело и снял все обвинения в отношении членов экипажа и группы охранников судна Seaman Guard Ohio, среди которых 14 граждан Эстонии, сообщила в четверг пресс-служба эстонского МИД.

Министр иностранных дел Урмас Паэт выразил удовлетворение решением суда. "В ближайшее время выяснится, будет ли обжаловано это решение. МИД готов оказать всестороннюю помощь в возвращении своих граждан домой", - цитирует пресс-служба слова Паэта.

Судно Seaman Guard Ohio, следовавшее под флагом Сьерра-Леоне и принадлежащее американской компании AdvanFort, было задержано индийскими властями в октябре прошлого года. Экипаж и группа охраны судна от пиратов состоят из 35 граждан Индии, Эстонии, Великобритании, Украины. Арестованным было предъявлено обвинение в незаконном хранении оружия и боеприпасов, а также в незаконном приобретении топлива.

В марте нынешнего года экипаж и охранники были отпущены на свободу под залог, который заплатила фирма AdvanFort. Они дожидались судебного вердикта по своему делу, находясь в одном из отелей города Ченнай, расположенном примерно в километре от полицейского участка, куда мужчины должны были приходить отмечаться два раза в день.