МОСКВА, 11 июл – РАПСИ, Владимир Ядута. Россиянин Дмитрий Устинов признал вину по делу о контрабанде продукции военного назначения - приговор ему может быть вынесен в первых числах октября, следует из материалов федерального суда штата Делавэр, имеющихся в распоряжении РАПСИ.

Устинов был задержан в апреле 2013 года в аэропорту Вильнюса. Впоследствии литовский суд принял решение выдать россиянина Соединенным Штатам, где он подозревался в контрабанде приборов ночного видения с инфракрасным излучением, тепловыми датчиками и прочих технических средств, которые числятся на вооружении армии США и для экспорта которых необходимо соответствующее разрешение.

Согласно судебным документам, Устинову были предъявлены обвинения в общей сложности по девяти пунктам. Он обвинялся, в частности, в сговоре с целью обмана властей США, контрабанде в нарушение американского законодательства, а также в отмывании денег.

После экстрадиции по решению американского суда россиянин был заключен под стражу из-за опасений, что он может попытаться скрыться от правосудия.

Устинов согласился признать вину лишь по одному пункту обвинения – сговор с целью нарушить американское законодательство, максимальное наказание по которому составляет пять лет лишения свободы и штраф 250 тысяч долларов. Остальные пункты обвинения по соглашению обвинения и защиты будут сняты. 

Ожидается, что оглашение приговора состоится 2 октября этого года.