МОСКВА, 11 июл – РАПСИ. Комиссия Евросоюза обратилась в суд ЕС в Люксембурге из-за разрешенной в Дании продажи снюса (вид табачного изделия), несмотря на запрет на продажу жевательного и нюхательного табака в странах-участницах Европейского союза, сообщает агентство Рейтер.

По данным агентства, единственной страной-участницей Европейского союза, в которой разрешена продажа табачного порошка, в настоящий момент является Швеция - производитель снюса. Эту привилегию Швеция получила при вступлении в Евросоюз в 1990-х годах.

Комиссия указала, что обратилась в суд ЕС, после того, как Дания два года назад проигнорировала предупреждение о приведении своего законодательства в соответствие с действующим в других странах-участницах Евросоюза. По утверждению комиссии, Дания до сих пор продолжает нарушать европейский закон. Вынесение решения по делу в суде ЕС ожидается в ближайшие месяцы, сообщает Рейтер.

Снюс сыграл свою роль в скандале с отставкой Джона Далли, бывшего комиссара ЕС по вопросам здравоохранения и защиты прав потребителей, после того как один из его помощников был обвинен в требовании денежных средств у табачной компании Swedish Match в обмен на снятие запрета на продажу их продукции вне пределов Швеции. Далли отрицал все обвинения и, в свою очередь, заявил претензии к президенту Комиссии ЕС Жозе Баррозу в суде Люксембурга, говорится в сообщении агентства.