МОСКВА, 11 июл - РАПСИ. Министр юстиции ФРГ Хайко Маас призвал правительство США прекратить любую деятельность по разведке и слежке за гражданами на территории Германии, передает в пятницу газета Passauer Neue Presse.

"Шпионаж и дружба несовместимы. Американцам нужно дать ясный стоп-сигнал. Мы должны дать понять, что у нас действует не право сильного, а сила права. Если они не будут придерживаться действующих у нас правил, то уголовное преследование будет начато и в отношении так называемых друзей", - пригрозил глава немецкого Минюста.
По словам Мааса, Германия должна потребовать от Вашингтона обязывающих заверений, что любая разведдеятельность американских спецслужб в ФРГ будет прекращена раз и навсегда.

Ранее сообщалось, что ведомство федерального канцлера Германии ограничило сотрудничество внешней разведки Германии (BND) и министерства обороны с американскими партнерами до самого необходимого. Это решение было принято на фоне шпионского скандала последних дней. В частности, правительство Германии предписало покинуть территорию страны представителю разведывательных служб США при американском посольстве в ФРГ.

В последние дни в Германии разразилось сразу два шпионских скандала, в которых оказались замешаны американские спецслужбы. На прошлой неделе стало известно о задержании сотрудника федеральной разведывательной службы Германии (BND), который подозревается в сборе и передаче информации американским спецслужбам, в том числе о деятельности парламентской комиссии по расследованию работы в ФРГ Агентства национальной безопасности США. В среду газета Sueddeutsche Zeitung сообщила о втором предполагаемом случае шпионажа гражданина Германии в пользу спецслужб США. По информации издания, подозреваемый является сотрудником министерства обороны ФРГ.