МОСКВА, 11 июл – РАПСИ. Верховный суд штата Висконсин в США отклонил жалобу о нарушении конституционных прав, поданную Кэтлин и Мартином О’Брайен, которые обвиняются в насилии над усыновленными из РФ детьми. Копия постановления суда имеется в распоряжении РАПСИ.

Обвинения супружеской паре, которая в разное время усыновила шестерых детей из РФ - троих мальчиков и трех девочек, были предъявлены в 2012 году по 17 пунктам. По десяти из этих пунктов О’Брайены обвиняются в насилии над детьми, еще по семи – в противозаконном поведении.

По данным американских властей, супружеская пара на протяжении ряда лет - с 2004 по 2011 год - издевалась над усыновленными ими детьми, разработав для них целую систему наказаний за непослушание. Обвинения строились на свидетельствах самих детей, в то время как среди многочисленных доказательств по этому делу оказались записи из личного дневника Кэтлин О'Брайен.

Признать вину в суде супруги отказалась, подав ряд жалоб. В одной из них они заявили о том, что законодательство штата Висконсин, позволяющее суду на стадии предварительного расследования по уголовному делу опираться в своих выводах на слухи и непроверенную информацию, противоречит Конституции.

Суд первой инстанции эту жалобу отклонил. Апелляционный суд поддержал  это решение, после чего О’Брайены обратились в Верховный суд штата, который, в свою очередь, постановил, что супругам не удалось доказать нарушение их конституционных прав. Спорная норма законодательства штата имеет ограниченное действие, поскольку суд может принять во внимание непроверенную информацию лишь на стадии расследования с целью установления оснований для выдвигаемых обвинений и в дальнейшем обвиняемые имеют все возможности для защиты, пояснил Верховный суд штата.