МОСКВА, 12 июл - РАПСИ. Уроженец Казахстана Азамат Тажаяков, друг Джохара Царнаева, обвиняемого в США в организации теракта во время Бостонского марафона в апреле 2013 года, избегал общения с его старшим братом Тамерланом и считал его слишком набожным, пишет газета Boston Globe.

Об этом заявил представитель Федерального бюро расследований Тимоти Куинн (Timothy Quinn) в ходе дачи свидетельских показаний по делу Тажаякова, обвиняемого в препятствии расследованию теракта. По его словам, приятель Царнаева также отказался читать книгу об исламе, которую ему дал Тамерлан.

При этом Тажаяков отмечал, что братья были довольно близки. Согласно показаниям Тажаякова, через день или два после теракта Джохар во время визита в его квартиру отвлекся от видеоигры и уединился в ванной для разговора с братом по Skype. Тажаяков нашел этот разговор «странным», потому как раньше Царнаев ничего подобного не делал.

Как отмечает Guardian, агент ФБР также подтвердил сообщения о том, что Царнаев разговаривал со своими друзьями о мученической смерти и изготовлении бомбы. «Джохар объяснил, улыбаясь, что люди, которые погибают во имя веры, попадают прямо в рай. В ходе того же разговора Джохар сказал, что знает, как сделать бомбы», - цитирует издание слова Куинна.

По версии обвинения, Тажаяков, а также другой друг братьев Царнаевых казах Диас Кадырбаев вынесли из комнаты Джохара Царнаева рюкзак, в котором был флеш-накопитель, вазелин, пиротехника и ноутбук, после того, как увидели в СМИ изображения Царнаева, подозреваемого в совершении атаки на марафоне. В случае обвинительного приговора Тажаякову может грозить до 25 лет тюрьмы. Совещание членов жюри по этому делу может начаться в среду.

Теракт в Бостоне произошел во время проведения марафона в апреле 2013 года. В результате двух взрывов погибли три человека, более 260 получили ранения. В причастности к теракту подозреваются братья Царнаевы — Джохар и Тамерлан, который был убит позднее в перестрелке с полицией.