МОСКВА, 14 июл — РАПСИ. Основатель и бенефициар группы компаний САХО Павел Скурихин может быть привлечен к уголовной ответственности в Великобритании за неуважение к суду, поскольку игнорировал его требования о раскрытии информации об активах за рубежом и не являлся на судебные заседания по иску ВТБ, которому бизнесмен задолжал порядка 1,8 миллиарда рублей, сообщает газета «Коммерсант» в понедельник.

По информации издания, 12 июня в Высоком суде правосудия Лондона состоялось заседание по ходатайству российского банка ВТБ о замораживании активов Скурихина и раскрытии информации о его активах по всему миру. На него бизнесмен вновь не явился, а юристы из компании Fried Frank, ранее представлявшие его интересы, сообщили, что выходят из дела, так как им не заплатили даже за уже оказанные услуги.

Срок представления письменного отчета об активах стоимостью более 15 тысяч фунтов был ограничен 7 июля, кроме того, до этой же даты Скурихин обязан был возместить ВТБ за затраты на юристов в размере 23 тысяч фунтов.

«В результате иск ВТБ был удовлетворен, и английский суд вынес ордер (официально он именуется приказом), запрещающий господину Скурихину любые операции с его активами стоимостью до 25 миллионов фунтов по всем странам, за исключением России, Белоруссии, Китая и Кубы. В список попала зарубежная недвижимость бизнесмена, его акции и займы в английских и швейцарских фирмах, трастах в Лихтенштейне и Невисе и активы в ряде итальянских компаний, включая принадлежащий его жене салон красоты в Болонье и итальянское же производство мини-пекарен», — отмечает издание. Так как ни Скурихин, ни его представители не явились в суд, судебный приказ 13 июня был отправлен ему на личную электронную почту.

Кроме того, ВТБ обратился в суд с заявлением о начале процедуры привлечения Скурихина к уголовной ответственности за неуважение к правосудию.

Как напомнило издание, подобные прецеденты уже были. Одним из самых известных стало решение, вынесенное заочно в отношении главы казахстанского БТА-банка Мухтара Аблязова, который в аналогичной ситуации получил 22 месяца тюремного заключения.