МОСКВА, 14 июл - РАПСИ. Граждане Узбекистана Рустам Мадумаров и Гаянэ Авакян, люди из ближайшего окружения Гульнары Каримовой, дочери президента этой страны, осуждены за ряд совершенных преступлений, сообщает в понедельник радиостанция "Озодлик" (узбекская служба "Радио Свободы").

Мадумаров и Авакян приговорены к 10 и 9 годам лишения свободы соответственно, но из-за сложения наказаний обоим срок заключения сокращен на треть, уточняет радиостанция со ссылкой на свои источники.

Пресс-служба генеральной прокуратуры Узбекистана 17 февраля сообщила, что в рамках уголовного дела в отношении должностных лиц компаний Terra Group, Prime Media и Gamma Promotion был осуществлен привод нескольких человек в Генпрокуратуру, в том числе Рустама Мадумарова и Гаянэ Авякян. Уголовное дело в отношении доставленных в надзорное ведомство людей было возбуждено по статьям об уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере и сокрытие иностранной валюты по предварительному сговору группой лиц.

По данным "Озодлик", Мадумаров и Авакян до последнего времени являлись доверенными лицами Гульнары Каримовой в ее бизнесе. В частности, Мадумаров остается фигурантом сразу нескольких уголовных дел, возбужденных властями Франции, Латвии, Швеции и Швейцарии по подозрению в отмывании денег и связях с коррупцией.

Авакян, по неофициальным сведениям, владеет офшорной компанией Takilant, замешанной в коррупционном скандале с участием шведско-финского телекоммуникационного концерна TeliaSonera, считает "Озодлик".