МОСКВА, 14 июл – РАПСИ. Интересы сына депутата Госдумы Валерия Селезнева, подозреваемого властями США в причастности к мошенничеству, в суде будут представлять адвокаты юридической фирмы Civille & Tang PLLC, сообщил РАПСИ в понедельник источник, знакомый с ситуацией.

Роману Селезневу, когда он впервые предстал перед судом 7 июля, был предоставлен государственный защитник, однако россиянин отказался от его услуг. Селезнев-младший заявил ходатайство о найме адвокатов для дальнейшего представления его интересов, которое было удовлетворено.

Комментариями американских адвокатов РАПСИ пока не располагает.

Россиянин был задержан на Мальдивах на основании ордера на арест, санкционированного еще в марте 2011 года федеральным судом Вашингтона, в связи с выдвинутыми против него обвинениями в причастности к мошенничеству. Вскоре после задержания Селезнев был перевезен в Соединенные Штаты и заключен 6 июня под стражу на острове Гуам в Тихом океане.

Согласно обвинительному заключению большого жюри он подозревается в причастности к мошенничеству с банковскими счетами, краже при помощи вредоносного программного обеспечения и перепродаже персональных данных владельцев банковских карт. С ноября 2010 года по февраль 2011 года были похищены данные по более чем 200 тысячам банковских карт, а выручка злоумышленников составила по крайней мере 2 миллиона долларов, говорится в материалах дела.

Следующее заседание по делу Романа Селезнева в суде на острове Гуам запланировано на 22 июля. Как ожидается, одним из главных вопросов, которые рассмотрит суд, станет перенос дальнейшего рассмотрения этого дела в федеральный суд Вашингтона по просьбе обвинения.

В МИД России задержание Романа Селезнева на территории третьей страны и передачу его властям США расценили как похищение. Отец задержанного заявил, что его сыну, ставшему инвалидом в результате теракта, требуется медицинское обслуживание, без которого его жизни грозит опасность.