КИЕВ, 14 июл - РАПСИ. Экс-мэра Славянска Нелю Штепу, которую подозревают в помощи ополченцам, арестовали сроком на два месяца, сообщает прокуратура Харьковской области Украины в понедельник.

В минувшую пятницу украинские правоохранители сообщили, что задержали и конвоируют в Харьковскую область Штепу, которую, как сообщалось ранее, силовики освободили из плена. Ей объявили о подозрении в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины.

"В настоящее время подозреваемой избрана мера пресечения в виде содержания под стражей без определения размера залога сроком на два месяца", - говорится в сообщении областной прокуратуры. Ход следствия находится на контроле руководства прокуратуры Харьковской области.

Ранее замминистра украинского МВД Зорян Шкиряк заявлял, что силовики проводят проверки в отношении чиновников в городах на востоке страны, занятых силовиками; тем, кто помогал ополченцам, грозят суд и тюремные сроки. Спикер парламента Новороссии Олег Царев заявлял, что силовики, установившие контроль над Славянском, в первую же ночь арестовали всех правоохранителей из-за возможных связей с ополчением.

Киевские власти с апреля проводят на востоке Украины силовую операцию, направленную против недовольных февральским госпереворотом жителей региона. В Москве эту спецоперацию, которая уже привела к многочисленным жертвам с обеих сторон, в том числе среди мирного населения, назвали карательной и призывают Киев немедленно ее прекратить. Неделю назад силовики взяли под контроль Славянск.