МОСКВА, 16 июл - РАПСИ. Поведение южноафриканского легкоатлета-ампутанта Оскара Писториуса, который обвиняется в убийстве своей подруги Ревы Стенкамп, а недавно стал участником драки в ночном клубе, обусловлено его психологическим состоянием, считает семья спортсмена.

Ранее сообщалось, что Писториус в ночном клубе в Йоханнесбурге в ночь на воскресенье подрался с неким Джаредом Мортимером. Писториус находился в специальной комнате для VIP-персон, когда к нему подошел Мортимер, по словам которого, Писториус был пьян, вел себя агрессивно, ткнул его в грудь. Мортимер в ответ оттолкнул атлета, тот упал в кресло, затем вмешалась охранники.

"Те из нас, кто находится рядом с ним, являются свидетелями его растущего чувства одиночества и отчуждения. Мы считаем, что это лежит в основе его поведения, которое вредит ему самому. Оскар борется с крайней степенью эмоциональной боли, что проявляется в некоторых его неразумных действиях и решениях", – считает дядя спортсмена Лео Писториус, слова которого цитирует NBC.

По мнению близких Писториуса, конфликт спровоцировал сам Мортимер, который стал агрессивно расспрашивать спортсмена о вопросах судебного разбирательства.

"Мистер Мортимер, который был незнаком Оскару и нашей семье до тех пор, пока эта история с так называемой ссорой, где он позиционирует себя как жертва нападения, не попала в прессу, пытается добиться максимального внимания и взыскать максимальный ущерб", – добавляется в заявлении семьи атлета.
Писториус - южноафриканский бегун-ампутант, шестикратный чемпион Паралимпийских игр, выступавший и в соревнованиях с участием полноценных спортсменов, серебряный медалист чемпионата мира 2011 года в эстафете 4х400 метров. Если Писториус будет признан виновным, ему грозит 25 лет тюрьмы.