МОСКВА, 16 июл – РАПСИ. Генеральный промоутер "Формулы-1" Берни Экклстоун на судебном процессе в Мюнхене заявил, что сделал многомиллионную выплату немецкому банкиру Герхарду Грибковски при сделке по продаже акций "Формулы-1" в обмен на молчание по поводу своих налоговых дел, сообщает газета Guardian.

Экклстоун на заседании в Мюнхене давал детальные показания, повторяя сделанные им ранее заявления о том, что он выплатил деньги Грибковски для обеспечения своей безопасности. По словам Экклстоуна, Грибковски угрожал сообщить ложные сведения властям Великобритании о налоговых делах Экклстоуна, что могло подвергнуть опасности его состояние, сообщает Guardian.

Экклстоун в Германии является фигурантом дела о даче взятки Грибковски при сделке по продаже акций "Формулы-1". Экклстоуну предъявили обвинения в совершении коррупционной сделки с Грибковски ради сохранения контроля над гонками: курировавший продажу банкир за снижение стоимости пакета получил от босса "Больших призов" 44 миллиона долларов.

Параллельно дело идет в Лондоне. Экклстоун ранее признал, что перечислил Грибковски 44 миллиона долларов, но отметил, что эта выплата не входила в его планы и он не может назвать ее взяткой. Однако суд в Лондоне расценил его действия как дачу взятки.

Cам Грибковски в настоящий момент отбывает тюремное заключение в Германии сроком на 8,5 лет, к которому его приговорил в 2012 году суд в Мюнхене по обвинению в коррупции в связи с полученными от Экклстоуна выплатами.

Если вина 83-летнего Экклстоуна на суде в Мюнхене будет доказана, ему может грозить тюремный срок до 10 лет лишения свободы. Судебный процесс продлится, по крайней мере, до октября.