МОСКВА, 17 июл - РАПСИ. Санкции в отношении российских компаний со стороны США нелегальны, потому что они не основаны на решениях ООН, заявил в четверг премьер-министр России Дмитрий Медведев.

«Санкции в отношении российских компаний вообще нелегальны, потому как они не основаны на решениях Организации Объединенных Наций, то есть вводятся в произвольном порядке», - сказал Медведев на заседании правительства.

Власти США в среду ввели новые санкции в отношении российских компаний, в том числе Газпромбанка и Внешэкономбанка, а также энергетических компаний "Роснефть" и "Новатэк". Им, в частности, будет закрыт доступ на финансовые рынки США, а американским компаниям и частным лицам будет запрещено выдавать компаниям кредиты сроком более чем на 90 дней. Европейские лидеры на своем саммите в среду ограничились тем, что договорились расширить критерии санкций и только к концу июля составить список компаний и лиц, в том числе российских, которые попадут под точечные ограничительные меры Евросоюза.