МОСКВА, 17 июл - РАПСИ. Ташкентский областной суд по уголовным делам приговорил к различным срокам заключения (от 5 до 8 лет) восемь женщин, участниц запрещенной экстремистской организации "Xизб ут-Тахрир аль Ислами", сообщил РИА Новости в четверг представитель суда.

Члены группы действовали в ряде районов Ташкентской области, призывали к свержению существующего в Узбекистане строя, созданию халифата и строгому соблюдению канонов шариата, отметил представитель суда.

"Активистки использовали в своей работе социальные сети, для расширения своей деятельности и привлечения новых последователей", - уточнил собеседник агентства.

В Российской Федерации деятельность "Хизб ут-Тахрир" признана террористической и запрещена решением Верховного Суда РФ в феврале 2003 года на основании представления Генеральной прокуратуры РФ, по инициативе и на основании материалов ФСБ России. Членов "Хизб-ут-Тахрир аль-Ислами" регулярно задерживают правоохранительные органы в различных российских регионах, преимущественно в крупных городах Центральной России, Поволжья и Сибири. Кроме того, достаточно много сторонников этой организации в Крыму.