МОСКВА, 17 июл — РАПСИ. С инициативой создания в рамках "двадцатки" механизма разрешения конфликтов, вызванных односторонними действиями ее членов, выступил глава банка ВТБ Андрей Костин.

"Усилия "двадцатки" в финансовом секторе могут зайти в тупик. Воспрепятствовать этому мы можем только совместными усилиями. На мой взгляд, одним из шагов в этом направлении может стать создание в рамках "двадцати" специального арбитражного механизма в целях разрешения конфликтов, связанных с претензиями отдельных иностранных экономических операторов". — сказал Костин, выступая перед представителями бизнеса стран "двадцатки" в Сиднее. Слова главы ВТБ цитирует пресс-служба банка.

Костин также обратил внимание на угрожающую мировому финансовому сектору возможность "балканизации" — то есть его дробления.

"Репрессивная политика, проводимая одним из членов "двадцатки" в отношении экономических операторов других членов G20 подрывает усилия "двадцатки", направленные на достижение экономического роста и стабильности. Любые односторонние или многосторонние санкции, водимые в рамках "двадцатки" против какого-либо из членов "двадцатки", неприемлемы", — сказал Костин.

По его словам, использование одним из членов "двадцатки" экономических и финансовых инструментов в целях достижения односторонних политических или геополитических преимуществ ставят под сомнение принципы функционирования мировой финансовой системы.

"Отход от доллара в международных сделках, создание национальных платежных систем, общее "восстановление равновесия" глобальной финансовой инфраструктуры — подобное развитие событий может легко обратить вспять процессы глобализации и зайти далеко, и в конечном итоге привести к "балканизации" мирового финансового сектора. Это вряд ли то, к чему мы стремимся", — заявил глава ВТБ.