БАНГКОК, 18 июл — РАПСИ. Национальная антикоррупционная комиссия (НАК) Таиланда объявила в пятницу, что рекомендует специальной коллегии Верховного суда по делам лиц, занимающих политические посты, завести уголовное дело в отношении бывшего премьер-министра страны Йинглак Чинават по обвинению в халатности и попустительстве коррупции в правительственной социальной программе рисового залога, действовавшей в сельском хозяйстве страны в 2011 — 2013 годах.

Объявление было сделано через национальные СМИ.

Рекомендация НАК означает, что специальная коллегия суда будет решать голосованием, заводить или не заводить такое дело в отношении бывшего лидера страны.

В связи с объявлением НАК ряд экспертов высказали предположение, что Йинглак Чинават, получившая на этой неделе разрешение военных властей выехать из страны в путешествие по Европе, в Таиланд больше не вернется. Другая группа экспертов считает, однако, что Чинават не сможет покинуть остающиеся в Таиланде активы (практически все ее состояние находится в стране) и вернется, чтобы защищаться в суде, если дело будет заведено.

Чинават собирается выехать в Англию, а затем посетить Париж, где ее старший брат Таксин Чинават, тоже бывший премьер, свергнутый военным переворотом в 2006 году, будет 26 июля праздновать свое 65-летие. Таксин Чинават был, по решению военных властей, после переворота обвинен той же спецколлегией Верховного суда в инсайдерской сделке с недвижимостью, результаты которой обогатили его жену. Суд заочно приговорил Чинавата, тогда уже выехавшего в эмиграцию, к двум годам лишения свободы.

Обвинительная рекомендация НАК по делу о программе рисового залога в адрес Йинглак Чинават ожидалась давно. Члены НАК считают, что премьер, будучи председателем национального рисового комитета, закрывала глаза на масштабную коррупцию, существовавшую в программе.