МОСКВА, 18 июл – РАПСИ. Французский парламент принял закон, призванный избавить тюрьмы от переполненности, в частности, позволяющий судьям чаще назначать осужденным наказание в виде условного срока, сообщает агентство Рейтер.

Количество заключенных, содержащихся в тюрьмах Франции, возросло на треть в последнее десятилетие - до 70 тысяч человек, в основном, благодаря принятому при бывшем президенте Франции Николя Саркози законодательству о назначении суровых приговоров осужденным. По мнению министра юстиции Франции Кристиан Тобиры, нынешняя тюремная система делает очень мало для того, чтобы не допустить повторное совершение преступлений.

По данным Рейтер, новый закон позволяет судьям назначать условный срок лицам, приговоренным к менее пяти годам тюрьмы за такие преступления, как кража и нападение. Нововведение также положило конец назначению минимальных тюремных сроков для совершивших повторное преступление и осужденных за жестокие преступления.

Закон был принят парламентом после финального голосования в Сенате. По мнению сторонников реформы, среди которых судьи магистратов, адвокаты, тюремная охрана, защитники прав человека, условное наказание эффективнее отбывания срока в тюрьме, сообщает Рейтер. Представители правоцентристской оппозиционной партии UMP, в свою очередь, заявили, что обратятся в Конституционный суд Франции для возрождения законодательства, принятого при Саркози.