СИДНЕЙ (Австралия), 18 июл - РАПСИ. Россия будет вынуждена вынести на генсовет ВТО вопрос о недопустимости санкций, сообщил РИА Новости министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев по итогам встречи с генеральным директором ВТО Роберто Азеведо на полях "деловой двадцатки" в австралийском Сиднее.

Власти США в ночь на четверг ввели новые санкции против российских компаний и банков, включая ВЭБ, Газпромбанк, "Роснефть" и НОВАТЭК. Им, в частности, будет закрыт доступ на финансовые рынки США, а американским компаниям и частным лицам будет запрещено выдавать компаниям кредиты сроком более чем на 90 дней.

"На встрече с господином Азеведо я поднимал тему санкций. Сказал, что мы рассматриваем как неприемлемые и неконструктивные эти действия, и видимо, будем вынуждены - это не наш выбор, мы вынуждены - ставить соответствущие вопросы на генеральном совете ВТО", - сказал Улюкаев.

При этом министр сообщил, что поднимать тему санкций в рамках встреч министров торговли "большой двадцатки" он не планирует.

Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что санкции США - это "пример недоброкачественной конкуренции", с которым нужно разбираться в рамках ВТО и других международных процедур.