МОСКВА, 21 июл – РАПСИ. Власти штата Иллинойс (США) легализовали марихуану для лечения детей и взрослых, страдающих эпилепсией, с целью облегчить симптомы заболевания, сообщает агентство Рейтер.

Новый закон об использовании марихуаны в медицинских целях вступит в силу в январе следующего года и позволит, в частности, применять некурительные виды каннабиса для лечения детей, страдающих припадками, с разрешения их родителей.

Власти Иллинойса работают над последними деталями обширной программы с жестким регулированием употребления марихуаны в медицинских целях. По словам представителя губернатора штата Пата Куинна, постоянным жителям Иллинойса позволят подавать заявления на получение разрешения употреблять наркотик в медицинских целях в сентябре, а вся программа, как ожидается, будет запущена в начале следующего года.

По мнению самого губернатора, нововведение поможет облегчить страдания многих взрослых и детей, проживающих в штате.

Отношение к употреблению марихуаны в США резко менялось на протяжении ряда десятилетий. В 1972 году президент Ричард Никсон провозгласил марихуану "врагом общества номер один". Однако впоследствии почти половина штатов сняла уголовную ответственность за употребление марихуаны или же одобрила ее использование в медицинских целях.

Закон Иллинойса о добавлении эпилепсии и заболеваний с припадками в список болезней, которые подлежат лечению с помощью марихуаны и ее экстрактов, был принят вслед за инициативой других штатов. Сейчас употребление каннабиса и продуктов из него является с рядом ограничений полностью законным только в штатах Вашингтон и Колорадо. В то же время, за хранение и употребление марихуаны в США ежегодно арестовывают более 800 тысяч человек.