МОСКВА, 21 июл — РАПСИ. Суд в Италии подтвердил арест местного жителя по обвинению в убийстве усыновленного им российского мальчика, сообщил уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов.

«Суд в Абруццо сегодня подтвердил арест и обвинение Массимо Маравалле в убийстве ранее усыновленного русского пятилетнего мальчика», — написал Астахов на своей странице в Instagram.

Он также добавил, что итальянский врач-психиатр подтвердил на допросе, что Маравелле с 2006 года наблюдался у него по поводу психического заболевания. По словам Астахова, следствие будет выяснять, каким образом предполагаемому убийце удалось пройти обследование специалистов и скрыть психическое заболевание при усыновлении мальчика в России.

Ранее СМИ сообщили о гибели усыновленного итальянской семьей пятилетнего мальчика из Благовещенска, которого, вероятно, задушил приемный отец. Полиция итальянского города Пескара 18 июля задержала 47-летнего отца ребенка. Причиной убийства могло стать психическое заболевание, которым страдает мужчина.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело о халатности при оформлении документов об усыновлении.

Усыновление ребенка, родившегося в Благовещенске, было санкционировано решением Амурского областного суда. Ребенок был поставлен на консульский учет как гражданин России.

Посольство России в Италии держит ситуацию с гибелью ребенка на особом контроле. Консульство РФ направило на имя председателя Комиссии по международному усыновлению при Совете министров Италии официальное письмо с требованием провести тщательное расследование случившегося. Астахов также попросил премьер-министра Италии Маттео Ренци взять расследование под личный контроль.