КИЕВ, 22 июл - РИА Новости. Парламент Украины удалил на три пленарных заседания из зала народного депутата фракции «Партия регионов» Николая Левченко «в связи с провокациями». Такое решение во вторник поддержал 171 парламентарий при необходимом минимуме в 150 депутатов.

Это решение было принято после того, как Левченко раскритиковал решение Рады об утверждении указа о частичной мобилизации.

В частности, Левченко заявил: «Страна проголосовала за президента. Люди голосовали за мир. Люди надеялись на то, что закончится война. Сегодня окончательные их надежды рухнули. Сегодня мы поняли, что 15 шагов по установлению мирного плана провалены. Сегодня власть будет продолжать убивать украинцев».

Спикер парламента Александр Турчинов прервал выступление Левченко с требованием прекратить провокации. После этого депутаты националистической партии «Свобода» попытались силой вывести Левченко из зала. Между депутатами завязалась небольшая потасовка. Спикер поставил вопрос об удалении из зала Левченко.

Киевские власти с апреля проводят на востоке Украины силовую операцию, направленную против недовольных февральским госпереворотом жителей региона. В Москве эту спецоперацию, которая уже привела к многочисленным жертвам с обеих сторон, в том числе среди мирного населения, назвали карательной и призывают Киев немедленно ее прекратить.