МОСКВА, 22 июл – РАПСИ, Мария Зуева. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге не стал назначать Польше выплату денежной компенсации материального вреда ветерану за конфискованную ранее коллекцию старинного оружия в связи с примирением сторон и удалил данную жалобу из списка рассматриваемых дел, говорится в опубликованном во вторник решении суда.

Согласно судебным материалам, заявитель Вальдемар Новаковски, уроженец Польши, родился в 1933 году и в настоящий момент проживает в Варшаве. Он является ветераном Польского сопротивления во время Второй мировой войны и бывшим офицером польской армии.

Настоящая жалоба касалась конфискации польской полицией в июле 2008 года принадлежащей ему коллекции старинного оружия, которое сочли опасным, так как у владельца отсутствовала необходимая лицензия. Коллекция насчитывала 199 образцов оружия, собранных за 50 лет. В конце 2010 года местные судебные инстанции вернули ему всего 24 образца из коллекции, говорится в судебных материалах.

Новаковски обратился в ЕСПЧ в августе 2011 года, требуя возврата своей коллекции, либо денежной компенсации морального и материального вреда. ЕСПЧ в июле 2012 года признал нарушение статьи 1 протокола 1 (защита собственности) Европейской конвенции по правам человека и присудил заявителю 4 тысячи евро компенсации морального ущерба, оставив вопрос о компенсации материального ущерба до следующего решения по жалобе.

Польская сторона за это время уведомила суд о пересмотренном местными судами решении о конфискации коллекции и принятом ими решении о ее возврате владельцу, который подтвердил Страсбургскому суду факт возврата. По мнению обеих сторон, возврат стал бы лучшей формой «компенсации» для владельца. В связи с соглашением сторон ЕСПЧ не стал назначать в настоящем решении компенсацию материального вреда и удалил данную жалобу из списка рассматриваемых дел, говорится в решении Страсбургского суда.