БЕРЛИН, 22 июл - РИА Новости. Суд в Кельне во вторник разрешил пациентам, страдающим тяжелыми заболеваниями, выращивать коноплю для собственных целей по предписанию врача, если в качестве обезболивающего помогает только это растение, сообщает телеканал N-24.

Таким образом, суд отреагировал на жалобу пятерых больных. В целом выращивание конопли в Германии остается под запретом, но при многочисленных исключениях может быть разрешено как единственное возможное решение проблемы. В частности, использовать коноплю могут разрешить, если все возможные методы терапии уже использованы и не помогают, а также в случае, если у пациентов не хватает средств купить коноплю в аптеке - такое в Германии тоже возможно.

Продажу конопли в Германии регулирует Федеральное агентство по наркотическим веществам, которое выдает разрешение на покупку этого средства и определяет аптеку, которая должна его продать. По данным Института медикаментов и медицинских продуктов, около 200 пациентов в Германии и столько же аптек располагают разрешениями на продажу и использование конопли.