ЛОНДОН, 22 июл - РИА Новости, Мария Табак. Открытое разбирательство по делу о гибели экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко возглавит коронер Роберт Оуэн, в настоящее время ведущий дознание по данному делу, говорится в заявлении министра внутренних дел Великобритании Терезы Мэй.

"Я сегодня объявляю, что правительство приняло решение начать в соответствии с актом об открытых разбирательствах 2005 года открытое разбирательство по делу о смерти мистера Александра Литвиненко в ноябре 2006 года. Разбирательство будет открыто министерством внутренних дел. Председательствовать на нем будет сэр Роберт Оуэн, высокопоставленный судья, являющийся сейчас коронером в процессе дознания по делу о гибели мистера Литвиненко", - говорится в документе.

У дознания несколько задач, отмечает Мэй: выяснить, кем был покойный, как, когда и где он встретил свою смерть, установить, "где ответственность за его смерть" и предоставить рекомендации по дальнейшим действиям. Дознание будет учитывать результаты, полученные в ходе уже проведенных расследований.

Литвиненко скончался 23 ноября 2006 года в результате отравления высокорадиоактивным веществом полоний-210. Его самочувствие стало ухудшаться после встречи с бывшими коллегами Андреем Луговым и Дмитрием Ковтуном и совместного чаепития в лондонском отеле Millennium.

Дознание по этому делу, призванное не назвать виновных, а установить обстоятельства смерти, зашло в тупик после объявленного в мае решения коронера Роберта Оуэна не рассматривать некоторые документы, касающиеся возможной роли РФ в гибели Литвиненко и вопроса о возможности предотвращения его гибели.