ЛОНДОН, 22 июл — РИА Новости. Дети проживающей в Великобритании гражданки США Рашель Нейштадт возвращены матери из РФ ее бывшим мужем после соответствующих решений британского и российского судов, пишет во вторник газета Telegraph.

Нейштадт просила вернуть ей двух сыновей — Даниэля и Джонатана. Сыновьям Нейштадт пять и семь лет, в январе 2013 года они выехали с отцом в Россию на каникулы и не вернулись в Великобританию, где постоянно живут с матерью. Мужу Нейштадт было передано предписание британского суда об обязанности вернуть детей. Сама заявительница приезжала в Россию и встречалась с супругом дважды — в феврале и в июле 2013 года.

«Верховный суд страны был проинформирован, что после 18 месяцев разлуки сыновья возвращены матери и сейчас находятся в Лондоне. Нейштадт заявила, что она рада этому», — пишет издание.

В иске адвокаты Нейштадт ходатайствовали о признании и принудительном исполнении решения суда иностранного государства, ссылаясь на Гаагскую конвенцию о юрисдикции, применимом праве, признании, исполнении и сотрудничестве в отношении родительской ответственности и мер по защите детей от 1996 года. Эта Конвенция вступила в силу для России 1 июня 2013 года, и дело Нейштадт стало первым случаем ее применения в российском судопроизводстве.

Осенью 2013 года Мосгорсуд обязал вернуть Нейштадт двух сыновей, которых ее бывший муж вывез в Россию. Ранее решение оставить детей с матерью во время бракоразводного процесса принял Верховный суд Англии и Уэльса, затем Мосгорсуд удовлетворил иск об исполнении на территории России решения иностранного суда. Апелляционная коллегия суда отклонила жалобу бывшего супруга Нейштадт, и решение вступило в законную силу на территории РФ.

Сыновья Нейштадт родились в Швейцарии, в январе 2011 года семья переехала в Лондон. Через два месяца Нейштадт обвинила своего мужа в домашнем насилии, и во время бракоразводного процесса суд постановил оставить детей с матерью.