МОСКВА, 22 июл - РИА Новости. Суд над гражданином России Вадимом Поляковым, задержанным в Испании по запросу США, состоится, скорее всего, после отпускного сезона, сообщил во вторник РИА Новости по телефону пресс-секретарь посольства РФ в Испании Александр Корчагин.

«Ждем начала судебного процесса, дата его не определена. Сомневаюсь, что это будет быстро. Когда это произойдет – непонятно. Сейчас сезон отпусков, жизнь в Испании в это время замирает», - сообщил Корчагин. Он подтвердил, что Поляков был задержан в Салоу (Каталония) по запросу США и переведен в Мадрид. «Посольство и консульство оказывают ему всяческую поддержку, нашли для него адвоката. Жалоб у задержанного нет», - сказал пресс-секретарь.

Сотрудники Национальной Гвардии задержали в Салоу гражданина России по запросу США, где его обвиняют в мошенничестве, подделке кредитных карт и отмывании денег, подтвердили РИА Новости в пресс-службе министерства внутренних дел Испании.

По данным МВД, начиная с 2013 года Поляков (в полицейских сводках он проходит лишь по инициалам V.P.) и его сообщники продали более тысячи электронных билетов на спортивные соревнования, концерты, театральные спектакли и другие развлекательные мероприятия, которые им удалось украсть с крупнейшего билетного портала StubHub. Общая сумма ущерба оценивается более чем в миллион долларов. Эти билеты Поляков передавал для перепродажи остальным членам преступной группировки, которые находились в США (Нью-Йорке) и других странах. Деньги он переводил на счета банков, расположенных в США, Канаде, Великобритании, Германии и России. Полякову 30 лет, он родился в Санкт-Петербурге.

Последним громким делом, связанным с арестами российских граждан за рубежом, стало задержание 5 июля в международном аэропорту столицы Мальдивской Республики города Мале Романа Селезнева. В США Селезнева подозревают в том, что с октября 2009 года по февраль 2011 года он якобы сумел похитить и продать сведения о кредитных картах потребителей из США. Адвокаты Селезнева и отец задержанного депутат Госдумы Валерий Селезнев все обвинения опровергают.