МОСКВА, 23 июл – РАПСИ. Британские министры пять раз за прошлый год просили судей сделать закрытыми слушания по делам, касающимся вопросов национальной безопасности, и получили разрешение на это, по крайней мере, в трех случаях, сообщила в среду газета Daily Mail.

По данным газеты, эти процессы касались, в частности, дела подозреваемого в терроризме, обратившегося в суд с жалобой на якобы имевшие место пытки, а также иранских чиновников, подозреваемых в перевозке ядерных веществ. Среди указанных дел была также жалоба бывшего офицера спецслужб Великобритании, работавшего под прикрытием в Ирландской республиканской армии, который подал иск против британской контрразведки МИ-5 о возмещении убытков за нарушение контакта и небрежное обращение с ним после ранения, лишившего его трудоспособности.

Полномочия судей на заслушивание показаний за закрытыми дверями при рассмотрении гражданских дел, затрагивающих национальную безопасность, были утверждены парламентом в прошлом году, сообщает Daily Mail. Власти считают закрытый режим слушаний желательным при рассмотрении дел, содержащих слишком конфиденциальную информацию. По мнению же некоторых активистов, власти просто пытаются избежать позора после громких процессов, в частности, по жалобе заключенных тюрьмы Гуантанамо, требующих компенсации за якобы применявшиеся к ним пытки.

Глава британского Минюста Крис Грейлинг в посвященном нововведению докладе отметил, что министры пять раз обращались в суд с просьбой сделать слушания по пяти процессам закрытыми. Согласно докладу, суд удовлетворил два запроса, при этом, по данным Daily Mail, третий запрос был удовлетворен в начале июля, а решение по двум другим ожидаются.

По мнению представителя властей, эти цифры свидетельствуют о том, что полномочия, данные судьям законом о правосудии и безопасности от 2013 года, редко ими используются, сообщает Daily Mail.