МОСКВА, 23 июл – РАПСИ, Мария Зуева. Королевский адвокат Дэвид Андерсон в своем ежегодном докладе призвал власти Великобритании сузить рамки понятия «терроризм», сообщает телерадиокомпания Би-Би-Си.

В своем докладе эксперт указал на те преступления, которые, по его мнению, не должны считаться террористическими. Андерсон заявил Би-Би-Си, что настоящее понятие терроризма начало охватывать тех лиц, которые никогда в действительности не подпадали под это определение. По его словам, признанные виновными в преступлениях на почве ненависти в настоящий момент также могут быть осуждены по законам о терроризме. Лица, которые никогда не подвергались действию таких законов, выражают обеспокоенность тем, что могут ему подвергнуться, и это отразится на их бизнесе, заявил адвокат.

Также эксперт сообщил, что журналисты и блогеры могут в настоящий момент считаться террористами в случае попыток оказать воздействие на власти страны, а также в случае угрозы жизни и создания серьезного риска общественному здоровью и безопасности. Андерсон заявил, что «глупая и опасная журналистика – это одно, а терроризм – другое», и журналисты и блогеры, по его мнению, не должны быть осуждены в соответствии с террористическим законодательством.

По данным Би-би-Си, Андерсон, среди прочего, заявил, что следует убрать слово «воздействие» из определения «терроризм» и внести в него слова «запугать, принудить, заставить», определяющие цели терроризма. По мнению эксперта, парламенту необходимо пересмотреть антитеррористическое законодательство еще и потому, что закон не делает различий между преступлениями на почве ненависти и терроризмом.

МВД Великобритании, в свою очередь, заявило, что антитеррористические законы страны «эффективные, соразмерные и справедливые», пообещав при этом рассмотреть рекомендации Андерсона и дать соответствующий ответ.