ВИЛЬНЮС, 24 июл — РАПСИ. Вильнюсский окружной суд в четверг отказал в освобождении под залог до суда российскому военному пенсионеру Юрию Мелю, которого литовские правоохранители задержали по подозрению в участии в штурме вильнюсского телецентра в 1991 году, передает корреспондент РИА Новости.

«На этом этапе процесса есть основания полагать, что подозреваемый может попытаться убежать или прятаться от проводящих досудебное расследование чиновновников. Тем более, что Юрий Мель является гражданином Российской Федерации, и никаких связей с Литвой у него нет», — заявила судья Юргита Мачените.

Срок задержания Меля, больного диабетом, был продлен 9 июля до 12 сентября. Решение суда окончательное и обжалованию не подлежит.

Полковник запаса, 45-летний Мель был задержан 12 марта этого года на пограничном контрольно-пропускном пункте Советск-Панемуне (Panemune) российско-литовской границы. За преступления против человечности и военные преступления, в которых обвиняют калининградца, ему грозит пожизненное заключение. Мель в январских событиях был только исполнителем в звании лейтенанта.

Верховный совет Литвы 11 марта 1990 года объявил о восстановлении независимости республики, но власти СССР объявили это решение противоречащим конституции. В январе 1991 года в Литве начались несанкционированные акции протеста, после чего в республику были переброшены бойцы спецподразделений, частей ВДВ, которые заняли ряд стратегических объектов. В ночь на 13 января колонна советской бронетехники направилась в центр Вильнюса. В ходе столкновений возле телецентра митингующих с военными, выступавшими на стороне советской власти, погибли 14 человек, свыше 600 были ранены.

Всего подозреваемыми по делу признаны 79 граждан России, Украины и Белоруссии. Им вменяют, в частности, участие в незаконных военных действиях против гражданских лиц, которые не имеют срока давности. Поскольку подозреваемые находятся за пределами Литвы, суд выдал европейские ордера на их арест. Генпрокуратура рассчитывала завершить расследование дела в марте и в этом году передать дело из 700 томов на рассмотрение суда.