МОСКВА, 24 июл - РАПСИ. Россия приняла решение о введении ограничений на ввоз из Украины растительной продукции в ручной клади, багаже и посылках, сообщил РИА Новости помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко.

Фактически речь идет о запрете ввоза и наиболее заметным это может стать для тех, кто везет в Россию овощи и фрукты.

"Прошло совещание фитосанитаров, приняли решение ввести ограничение на ввоз растительной продукции в ручной клади и багаже из Украины", - сказал он.
«Вводится (ограничение – ред.) независимо от провозимого веса, это вопрос безопасности», - пояснил Алексеенко.

Успеть до 28-го

В официальном сообщении Россельхознадзора уточняется, что временные ограничения вводятся с 28 июля 2014 года.

Ведомство выражает серьезную обеспокоенность в связи с бесконтрольным поступлением украинской растительной продукции в ручной клади и багаже пассажиров. Предложение Россельхознадзора о безотлагательном проведении телефонных переговоров по этой проблеме с Госветфитослужбой Украины осталось без ответа, отмечается в сообщении.

В соответствии с решением комиссии Таможенного союза, представление фитосанитарных сертификатов при ввозе продукции высокого фитосанитарного риска, перемещаемой в посылках, ручной клади пассажиров судов, самолетов, пассажирских вагонов, автотранспортных средств, не требуется при условии, что указанная продукция не является посадочным, семенным материалом или картофелем.

При этом в соответствии с Таможенным кодексом Украины решение об отказе от проведения фитосанитарного контроля в пунктах пропуска через границу этой страны принимается не специалистами Госветфитослужбы, а таможенниками.

«В таких условиях попытки ввоза растительной продукции из Украины в Россию в нарушение законодательства Таможенного союза не прекращаются», - отмечает Россельхознадзор.

Россельхознадзором с начала текущего года были пресечены 182 попытки ввоза из Украины картофеля и саженцев плодовых и декоративных культур без фитосанитарных сертификатов. Всего с начала текущего года в ручной клади и багаже пассажиров, прибывающих с территории Украины, выявлено пять видов карантинных для России.

Ранее Алексеенко говорил РИА Новости, что Россия может полностью приостановить ввоз продовольствия из Украины на время проведения переговоров о евроинтеграции Украины. Ведомство уже предложило Госветфитослужбе Украины провести переговоры по целому комплексу вопросов, однако ответа пока не получило.

Украина 27 июня подписала соглашение об ассоциации с Евросоюзом, которое включает создание зоны свободной торговли. На трехсторонней встрече в июле с участием РФ Еврокомиссия признала, что реализация норм договора может нести экономические риски для отношений России и Украины.